В селе вновь заработали онлайн-банки, почта и госуслуги — власти Хабаровского края связывают изменения с экстренной работой операторов связи после критики губернатора Дмитрия Демешина.
27 мая, АВРОРА⭕МЕДИА. Власти Хабаровского края заявили о первых результатах после критики губернатора Дмитрия Демешина в адрес Минцифры региона из-за проблем со связью в Аяно-Майском районе. Как сообщили в официальном канале администрации Аяно-Майского муниципального района, жители села Аян уже вечером 21 мая и утром 22 мая заметили существенное улучшение качества мобильного интернета.

По словам местных жителей, вновь стали доступны онлайн-банки, электронная почта, социально значимые сервисы и портал госуслуг. В соцсетях пользователи отмечают, что еще днем ранее мобильный интернет фактически отсутствовал, а спустя несколько часов появилась возможность пользоваться цифровыми сервисами без серьезных ограничений.
Позитивные изменения в администрации района связали с рабочим визитом заместителя министра цифрового развития и связи Хабаровского края Павла Микитаса, который находился в Аяне с 19 по 21 мая. По его словам, во время поездки была организована оперативная работа с операторами связи.
«То, что люди заметили перемены уже к вечеру и утру — результат, которого мы добивались. Непосредственно во время рабочего визита в село была организована предметная работа с операторами связи. Но хочу подчеркнуть: работа не заканчивается с моим отъездом. Я продолжаю держать процесс на контроле и координировать действия операторов и в дальнейшем», — заявил Павел Микитас.
Тема качества связи в Аяно-Майском районе ранее была поднята на заседании правительства Хабаровского края. Губернатор Дмитрий Демешин подверг жесткой критике министерство цифрового развития и связи региона за затянувшееся решение проблемы с интернетом и телевидением в северном муниципалитете.
Министр цифрового развития и связи края Евгений Демин тогда объяснил ситуацию перегрузкой единственного спутникового канала связи. По его словам, район включен в пилотный проект по использованию новых спутников, а также в приоритетный список на подключение к широкополосному интернету. Дополнительно к середине лета жителям обещают организовать Wi-Fi по социальному тарифу.
Губернатор поручил профильным структурам представить практические меры по улучшению связи и обеспечить муниципалитет радиостанциями до 1 июля 2026 года.