Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
13:40
23.10.2024
¥

Юная хабаровчанка Анастасия Котельникова показала высокий уровень на международных «Спортивных играх стран БРИКС»

Пловчиха из СШОР «Дельфин» стала финалисткой в трех дисциплинах, показав высокие результаты и продолжив борьбу на российской арене.

24 июня, АВРОРА⭕МЕДИА. Состязания проходили в Казани.

Воспитанница СШОР «Дельфин» стала финалисткой в трех дисциплинах. ‍Путевку на игры БРИКС Анастасия завоевала на чемпионате России, где стала второй среди юниоров на дистанции 100 метров брасс. В Казани в предварительных заплывах на трех дистанциях: 50, 100 и 200 метров брасс хабаровчанка вошла в топ-2 среди россиянок и вышла в финалы, где показала 5, 7 и 6 результат соответственно, уступив представительницам сборной Беларуси и сопернице по команде Ралине Гилязовой.

«Конечно, не очень довольны результатом. Здорово, что Настя отобралась на эти соревнования, съездила, вышла в финалы. Но мы рассчитывали на медаль. Не получилось. Причина, я думаю, в акклиматизации. Проводили сборы в Южно-Сахалинске. Длительный перелет сыграл роль. Не успели выйти на пик формы. Немного не дотянули до медали, очень обидно, но спорт есть спорт. Будем работать дальше. Шестого июля мы улетаем в Обнинск на первенство России, где выступим в составе сборной Хабаровского края, в нее входит 15 наших спортсменов», — рассказала тренер СШОР «Дельфин» Елена Малых.

А тем временем команда СШОР «Дельфин» с внушительным отрывом победила в медальном зачете межрегиональных соревнований по плаванию «Сахалинский рубеж». В Южно-Сахалинске выступило 35 воспитанников «Дельфина», которые в общей сложности завоевали 31 медаль, из них 18 золотых. Большинство наград в победную копилку принесли Алина Царегородцева и Арсений Швец – у них по 4 золота. Три золотых медали у Богдана Фролова и по две высших награды на счету Анастасии Шопиной, Камилии Гончаровой и Анастасии Шипициной. Эти пловцы вошли в число сильнейших спортсменов соревнований.

«В соревнованиях выступало более 350 спортсменов Дальнего Востока в трех возрастных группах. Хороший бассейн, классный турнир, царила очень дружественная атмосфера. Ребята получили хорошую закалку, потому что соревнования длились не три, а четыре дня. Это тяжело. Но наши пловцы выступили здорово, повысили свои показатели по сравнению с апрельским этапом Кубка Дальнего Востока. Для кого-то этот старт стал генеральной репетицией перед первенством страны, для кого-то – перед спартакиадой учащихся России, для кого-то — перед международными играми «Дети Азии». Надеемся на ближайших более крупных соревнованиях ребята приумножат свои результаты», — рассказал Сергей Остроушко, рефери соревнований, вице-президент федерации плавания Хабаровского края.

На ближайший турнир «Дети Азии» в Якутск отправится 7 воспитанников СШОР «Дельфин». Соревнования по плаванию там пройдут с 28 июня по 1 июля.