Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
22:38
29.03.2024
¥

ДАЙДЖЕСТ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ 25 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА

Первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов не привнесли какой-либо интриги в расклад турнира, а Криштиану Роналду стал единственным игроком столетия, кто провел не менее 1 000 матчей. Об этом и не только в кратком обзоре РИА АВРОРА⭕МЕДИА

ФУТБОЛ

Нападающий туринского «Ювентуса» и сборной Португалии Криштиану Роналду стал единственным игроком, который в XXI веке сыграл более 1 000 матчей. Об это накануне сообщила Международная федерация футбольной истории и статистики (прим.ред. — IFFHS). На его счету уже 1047 игр. Следующим в списке числится бывший одноклубник португальца — испанский вратарь Икер Касильяс, на счету которого больше матчей в карьере (прим.ред. — 1048), но на XXI столетие пришлось всего 974 игры.

Также Федерация отметила лучшего вратаря в период с 1987 по 2020 годы. Им стал легендарный итальянец Джанлуиджи Буффон, который набрал 357 очков в таблице «лучших из лучших», обогнав всё того же Икера Касильяса и чешского вратаря Петра Чеха.

В минувший вечер состоялись первые матчи 1/8 финала Лиги чемпионов, результаты которых в 7 из 8 случаев мало кого удивили.

«Барселона» на своем поле «Камп Ноу» принимала «Пари Сен-Жермен». Килиан Мбаппе активно провел отпуск во время трансферного окна, что «отгрузил» в ворота сине-гранатовых целых 3 мяча. Итоговый результат встречи — 1:4 в пользу парижан.

«Рэд Булл Лейпциг» (Германия) и «Ливерпуль» провели свой матч на нейтральном поле в Будапеште. После безголевого первого тайма англичане взяли инициативу в свои руки и усилиями Салаха и Мане вырвали победу — 0:2.

Неожиданным результатом порадовал матч «Порту» и «Ювентуса». На второй минуте встречи португальцы забили первый мяч. Повторить успех удалось и на старте второго игрового отрезка. Роналду и компания смогли ответить лишь голом Федерико Кьеза — 2:1

Насыщенным на яркие моменты оказался матч на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» между местной «Севильей» и дортмундской «Боруссией». Немцы, после быстрого пропущенного гола, собрались с силами и ушли на перерыв, ведя в счете. В концовке матча голландский нападающий клуба из Андалусии (прим.ред. — автономное сообщество Испании, чей столицей является Севилья) Люк де Йонг смог отыграть один мяч, но это не помогло команде — 2:3

Фаворит турнира мюнхенская «Бавария» прибыла в Рим исключительно за победой, что и доказала на деле. В первые 45 минут матча баварцы сняли вопрос о победители встречи. Во втором отрезке встречи увеличить преимущество немецкого клуба помог автогол Франческо Ачерби на 47 минуте, но спустя всего две минуты аргентинский игрок «Лацио» Хоакин Корреа изменил счет на табло. Итоговый результат — 1:4 в пользу «Баварии».

Целых 68 минут пришлось ждать первого празднования в матче «Атлетико» (Мадрид) и лондонского «Челси». Игра прошла на нейтральном поле в Бухаресте, что, возможно, сказалось на форме испанцев — победа англичан 1:0.

«Манчестер Сити» на выезде в Будапеште оказался сильнее «Боруссии» из Мёнхенгладбаха, забив как в середине первого тайма, так и в середине второго — 2:0.

Стадион «Атлети Адзурри д’Италия» в Бергамо принял матч местной «Аталанты» против «Реал Мадрида». Хозяева с 17-й минуты остались в меньшинстве из-за красной карточки полузащитника Рено Фройлера на нападающем королевского клуба. Возможно, это и стало причиной отсутствия в составе российского полузащитника Алексея Миранчука, который смотрел матч со скамейки запасных. Единственный мяч в ворота «Аталанты» отправил всё тот же упомянутый Ферлан Менди — 1:0 в пользу «сливочных».