Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
21:37
25.04.2024
¥

ДАЙДЖЕСТ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ 30 МАРТА 2021 ГОДА

Сборная России по футболу начинает свой разбег в отборочных матчах Чемпионата мира 2022 года, обыграв сборные Мальты и Словении. Однако главный тренер не удовлетворен результатами своих подопечных. Александр Поветкин лишился временного титула Всемирного боксерского совета (WBC) в тяжелом весе. Чем запомнилась минувшая неделя — в кратком обзоре РИА АВРОРА⭕МЕДИА.

ФУТБОЛ

На минувшей неделе сборная России провела две встречи в рамках отборочного турнира Чемпионата мира-2022.

Мальта 1:3 Россия

Россия до встречи с Мальтой не выигрывала на протяжении шести матчей. Соперник такого уровня, пусть даже на столь ответственном турнире, очень удобный. Несмотря на это первые 20 минут встречи не были спокойными. Только на 23 минуте подопечные Станислава Черчесова вспомнили, что против сборной играет далеко не самый опытный соперник и усилиями Артема Дзюбы с передачи Даниила Фомина смогли открыть счет. Для недавно вернувшегося нападающего это уже 27-й мяч в составе национальной команды.

Спустя 12 минут автор первого мяча уже выступал ассистентом для российского защитника бразильского происхождения. Марио Фернандес отправил мяч под опорную ногу вратарю и увеличил перевес — 2:0.

Однако после перерыва большое количество ошибок в тактико-технических действиях заставили усомниться в превосходстве россиян. После неудачного паса Алексея Ионова моментом воспользовался нападающий сборной Мальты Мбонг, вернувший в матч интригу — 1:2.

На последней минуте встречи прежнее преимущество в счете вернул Александр Соболев. Но несмотря на финальный результат, такое выступление сборной России в преддверии более серьезного соперника заставило болельщиков насторожиться.

Россия 2:1 Словения

Минувшие выходные в Сочи стали праздником для любителей футбола. Матч против сборной Словении подарил совсем другие эмоции, нежели это было несколькими днями ранее на Мальте.

Капитан сборной России Артем Дзюба поистине доказал, что достоин носить повязку на своем плече. Первый гол был зафиксирован после неразберихи в штрафной сборной Словении на 26 минуте. А уже на 35 минуте, не забыв вкус недавнего триумфа, блестящими персональными действиями голкипер Словении был огорчен во второй раз.

Йосип Иличич на 36 минуте поразил ворота Антона Шунина ударом слета перед тем, как уйти на перерыв.

Такой игры от сборной России болельщики ждали с самого начала, но назвать действия игроков идеальными и точно выверенными пока язык не поворачивается. Главный тренер Станислав Черчесов тоже придерживается этого мнения, разводя руками и строя гримасы по ходу второго тайма. Но пока команда справляется с поставленными задачами и уже готовится ко встрече со Словакией, которая вырвала победу у грозной Хорватии. Матч состоится 30 марта 2021 года.

ММА/БОКС

«Час земли» — именно с этой акцией экоактивистов можно сравнить финал боя Александра Поветкина и Диллиана Уайта, который состоялся в минувшее воскресенье.

Российский боец активно начал поединок, но результаты его действий не смогли пошатнуть британца. Уайт отвечал хладнокровно и жестко. Уже в первом раунде после правого хука Поветкину пришлось отбиваться у канатов. По всей видимости там же осталась его уверенность в себе.

В третьем раунде россиянин начал пропускать все, что летело от британского тяжеловеса.

Четвертый раунд оказался решающим: не рассчитав длину джеба (прим.ред. — прямой левый удар в боксе), Поветкин поплыл и пропустил серию ударов, включая финальный левый хук.

Как результат — Диллиан Уайт взял реванш за поражение в августе 2020 года.