Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
¥

ДАЙДЖЕСТ СПОРТИВНЫХ СОБЫТИЙ 5 ФЕВРАЛЯ 2021 ГОДА

Российская феерия не продолжает покидать североамериканские хоккейные площадки. Капитан «Вашингтон Кэпиталз» поднимается выше в списке снайперов за всю историю НХЛ. Нападающий «Нью-Йорк Рейнджерс» повторяет рекорды более именитых игроков клуба. Новости трансферного рынка российской премьер-лиги в кратком обзоре редакции РИА АВРОРА⭕️МЕДИА.

ХОККЕЙ

Российский форвард Артемий Панарин в составе «Нью-Йорк Рейнджерс» оформил три результативные передачи и был признан третьей звездой матча.

Матч с «Вашингтон Кэпиталз» завершился победой хозяев площадки со счетом 4:2. Также результативным баллом отметился воспитанник Череповецкого хоккея Павел Бучневич, отправив шайбу в пустые ворота за 27 секунд до конца основного времени.

Форвард набирает очки уже четыре игры подряд. Всего в 10 матчах сезона Национальной хоккейной лиги (НХЛ) он набрал 15 очков (5 голов + 10 передач). Данный результат повторил достижение Брайана Лича (в сезоне 1990/1991), Яромира Ягра (2005/2006) и Микаэля Нюландера (2006/2007) по очкам за «Рейнджерс» в первых 10 матчах со старта регулярного сезона.

За последние 30 лет лишь трое игроков в составе команды смогли набрать большее количество очков на аналогичном стартовом отрезке: по 18 очков набирали Даррен Тюркотт (в сезоне 1990/1991), Марк Мессье (1992/1993) и Яромир Ягр (2006/2007).

Александр Овечкин вышел на седьмое место в истории НХЛ по количеству голов. На счету «Великолепной восьмерки» 709 шайб, что позволило обогнать Майка Гартнера. Рекорд принадлежит канадцу Уэйн Гретцки (894 голов), следом расположился Горди Хоу (801), а замыкает тройку лучших до сих пор играющий чешский форвард Яромир Ягр (766). До Александра Овечкина находятся Бретт Халл (741), Марсель Дионн (731) и Фил Эспозито (717).

«Флорида Пантерз» 5:6 (ОТ) «Нэшвилл Предаторз»

Российский голкипер «Флорида Пантерз» Сергей Бобровский прервал победную серию, продолжавшуюся три матча подряд. Накануне команда принимала «Нэшвилл Предаторз». На протяжении всей игры клуб из Санрайза (прим.ред. — «Флорида Пантерз») выходил вперед и до начала третьего периода имел преимущество в две шайбы. Однако в завершающем отрезке игры «хищники» успели сравнять счет и перевести игру в овертайм, где вырвали победу. Напомним, Сергей Бобровский, после восстановления от травмы, не пропускал более 4 шайб за игру.

«Даллас Старз» 3:4 «Коламбус Блю Джакетс»

В нынешнем составе «Звезд» играют трое россиян, которые не забыли о своих кубковых амбициях после прошлого сезона и активны на льду с первых минут. Александр Радулов набрал 3 очка, сделав голевые передачи на партнеров. Уроженец Тольятти Денис Гурьянов также отметился пасом на старте второго периода при игре в большинстве. Но такие старания не принесли плодов и «Мундирам» удалось четыре раза поразить ворота Антона Худобина.

ФУТБОЛ

Российский голкипер, выступающий за португальский «Белененсеш» после матча регулярного чемпионата с «Порту», который завершился вничью (0:0), выступил с заявлением относительно игрового эпизода, после которого защитника «Порту» Нану увезли на скорой в больницу:

«Я надеюсь, что с Нану все будет хорошо, что он поправится, будет полностью здоров и снова в скором времени выйдет на поле!»

В пресс-релизе футбольного клуба «Порту» говорится, что у футболиста диагностировано сотрясение мозга. Он уже пришел в сознание и ориентируется в пространстве.

«Уфа» подписала договор аренды с защитником британского клуба «Стоук Сити» Морицем Бауэром. 29-летний австриец в нынешнем сезоне провел всего 5 матчей, но успел отметиться тремя забитыми мячами. Это не первое знакомство игрока с Россией. В период с 2016 по 2018 годы Бауэр играл в составе казанского «Рубина».

Московский ЦСКА заинтересован в услугах норвежского полузащитника Эмиля Бохинена. Армейцы готовы предложить за игрока 1 млн евро. Напомним, 21-летний норвежец за 73 матча в составе «Стабек» забил 9 мячей и сделал 10 результативных передач.