Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
13:40
23.10.2024
¥

Одиннадцать медалей завоевали тхэквондисты края на международном турнире в Кыргызстане

Борьбу за награды в городе Чолпон-Ата вели сильнейшие спортсмены из 17 стран.

25 июня, АВРОРА⭕МЕДИА. Сборная Хабаровского края успешно выступила на международном турнире «Жемчужина Кыргызстана» по тхэквондо версии ГТФ. Соревнования проходили в городе Чолпон-Ата и собрали сильнейших спортсменов из 17 стран. Спор за медали участники вели в пяти возрастных группах – среди юниоров и юниорок 15-17 лет, юношей и девушек 12-14 и 10-11 лет, а также среди мужчин и женщин.

Хабаровский край представляли спортсмены школы тхэквондо «ТОРНАДО» Андрей Лысяков, Таисия Воронова и Ульяна Хаустова. Общими усилиями они стали обладателями 11 наград разного достоинства.

Так, сразу пять раз во всех дисциплинах турнира первенствовала Таисия Воронова. На ее счету золото в программах – масоги, поинт стоп, личном формальном комплексе (хъенг), парном хъенге с Андреем Лысяковым и командном спарринге ТЭГ ТИМ.

Еще три золотых медали взял Андрей Лысяков. В категории 15-17 лет он занял первое место в масоги до 58 кг, в смешанных парных хьенгах, а также победил в командной дисциплине по спаррингам –ТЭГ ТИМ.

В группе 18 + среди женщин хабаровчанка Ульяна Хаустова стала лучшей в масоги в весовой категории до 64 кг, а также стала обладательницей серебра и бронзы в поинт стоп балл и личном хъенге по черным поясам, соответственно.

– Перед самим выездом на турнир ребята проходили спортивные подготовительные сборы в Казани вместе со всей сборной командой России. На этих сборах они отбирались в командные дисциплины нашего вида. Таким образом, Андрей и Таисия успешно отобрались во все командные дисциплины несмотря на высокую конкурентную среду всех спортсменов России. Для меня лично эти соревнования стали первыми в качестве тренера сборной России, и наши спортсмены отлично себя показали, – рассказал старший тренер сборной Хабаровского края по тхэквондо ГТФ Олег Кулаев.

Добавим, что Российскую Федерацию на международном турнире «Жемчужина Киргизии» представляли 75 спортсменов. По итогам соревнований россияне заняли первое общекомандное место.