Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
19:02
19.03.2024
¥

Память хоккеиста Дмитрия Учайкина почтили на турнире в Хабаровске

Турнир памяти Дмитрия Учайкина прошел в Хабаровске в минувшее воскресенье. Воспитанник хабаровского хоккея оставил о себе светлую память. С 1998 по 2009 годы уроженец Хабаровска был игроком команды «Амур». 9 лет назад, играя в полуфинале Чемпионата Казахстана, он попал под жёсткий силовой приём, который привёл к трагическим последствиям, и Дмитрий погиб. У спортсмена остались жена и две дочери. В память о 19 номере, под которым играл Дмитрий, в Хабаровске ежегодно проходит турнир, в котором принимают участие сильнейшие команды Дальнего Востока.

Дмитрий Учайкин навсегда останется в памяти хабаровских любителей хоккея. Мы помним его вклад в развитие этого вида спорта, его игру в составе «Амура». С помощью этого турнира мы отдаём дань уважения его заслугам, ведь самое важное — помнить, —

отметил министр спорта Хабаровского края Дмитрий Чикунов.

Турнир уже стал традиционным и прошел в четвертый раз. В этом году за победу боролись шесть команд, в составе которых выступали как любители, так и профессиональные хоккеисты. Все матчи прошли при практически полных трибунах, и зрители увидели качественный хоккей. За два игровых дня команды сыграли предварительный раунд, а в воскресенье вышли на лёд тренировочного катка «Платинум Арены» на финальные матчи.

В финале, как и год назад, встретились «Вулкан» и «Crossroad». Встреча завершилась с минимальным преимуществом «Crossroad» 2:1. Таким образом, команда стала первым трехкратным обладателем Кубка турнира памяти Дмитрия Учайкина. Бронзовым призёром стали хоккеисты «Тотачи», обыгравшие «Союз», 5:2.

Лучшим бомбардиром турнира стал Роман Бражников из команды ДВГАФК, а его партнер Юрий Крамаренко получил приз «лучшего защитника». У победителей лучшим снайпером турнира стал Всеволод Толмаченко, а Михаил Боярчук признан лучшим голкипером.