Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.
15:45
29.03.2024
¥

Сборная Канады стала чемпионом мира по хоккею

Сборная Канады по хоккею с шайбой завоевала 27 титул чемпиона мира. В финальном матче чемпионата мира в Риге «кленовые листья» оказались сильнее команды Финляндии. Встреча завершилась со счетом 3:2 в овертайме в формате «3 на 3».

В первом периоде на восьмой минуте с передачи Оливера Каски шайбу забросил нападающий сборной Финляндии Микаэль Руохамаа, знакомый российским болельщикам по игре в хоккейном клубе «Сибирь» из Новосибирска.

Второй гол состоялся во втором периоде, ворота финской сборной поразил Максим Контуа после передач Шона Уолкера и Коннора Брауна. Чуть позже капитан сборной Канады Адам Хенрик во второй раз поразил ворота финского голкипера, но в результате видеопросмотра было обнаружено положение «вне игры» и судьи отменили взятие ворот.

На 46-й минуте встречи защитник сборной Финляндии Петтери Линдбом стал автором второй шайбы в ворота Канады, эффектно совершив кистевой бросок с левого круга вбрасывания.

Спустя три минуты после судейская бригада наказала канадского нападающего Шона Уолкера малым дисциплинарным штрафом за толчок соперника на борт. Несмотря на прессинг «кленовые листья» выстояли в меньшинстве. Однако уже на 52-й минуте, за 8 минут до конца на скамейку штрафников отправился финский игрок Руохамаа. На тот момент сборная Канады играла в полном составе.

Большинство увенчалось успехом. Капитан Адам Хенрик замкнул изящную передачу между ног от Максима Контуа и шайба оказалась в воротах.

«Золотой» гол сборной Канады был забит на 7-й минуте игры в овертайме. Удачный выход 2-в-1 реализовал Ник Пол с передачи Коннора Брауна.

Для канадской бригады это 27-е золотые медали на мировых первенствах. В предыдущий раз поднять кубок над головой сборной из Северной Америки удавалось в 2016 году. Тогда они также встречались с финнами на льду ВТБ Арены (прим.ред. — ныне ЦСКА Арена). Матч закончился со счетом 2:0.

Бронзу мирового первенства среди мужских команд разыгрывали сборные США и Германии. По результатам встречи североамериканская команда оказалась на голову сильнее соперников, выиграв матч со счетом 6:1. В составе победившей команды голами отметились Кристиан Воланин, Конор Гарланд, Джек Дрюри, Джейсон Робертсон, Тревор Мур и Райан Донато. Со стороны немецкой команды в третьем периоде шайбу забросил Доминик Биттнер.